Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Очередной обвиняемый по «делу Немцова» пожаловался на бесчеловечное обращение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова сообщил правозащитникам, что не получает необходимую медицинскую помощь, а конвоиры издеваются над ним.

Заявления Тамерлана Эскерханова опубликовала в «Новой газете» журналистка, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Елена Масюк, побывавшая в изоляторе временного содержания главка столичной полиции вместе с коллегой по ОНК Александром Куликовским.

Работавший в МВД Эскерханов рассказал, что с 2007 года, когда он получил травмы при взрыве во время спецоперации, у него не работает одна почка. Ему делали две операции и в ближайшее время должны были удалить эту почку. «На воле ежедневно пил назначенные урологом препараты, в ИВС этих лекарств у него нет, здесь дают лишь обезболивающее», – отмечает Масюк.

Обвиняемый рассказал, что при задержании ему не разрешили позвонить адвокату. Лишь через три или четыре дня к нему допустили адвоката по соглашению Розу Мехамедову, причем только однажды. Следователь не принимает от Эскерханова никакие ходатайства, заявил он.

Фигурант дела также сообщил, что 7 и 8 марта его постоянно перевозили с места на место, он не спал почти двое суток, не ел и не пил.

«Когда попросил у конвоиров воды, получил удар в затылок. Сухпаек в Басманном суде не выдали. Когда 8 марта везли в суд, то конвойные стали спрашивать Эскерханова о том, какая у него зарплата, чем он занимается, сколько ему заплатили за убийство Немцова. Конвоиры пригрозили физическим насилием, если не получат ответы на вопросы. Эскерханов не отвечал. Тогда один из конвоиров в маске поджог ему бороду. Борода загорелась, конвоир испугался и затушил пламя», – пишет Масюк.

Эскерханов рассказал, что его и другого фигуранта дела Хамзата Бахаева постоянно перевозят в машинах на полу. Он пожаловался, что конвоиры неоднократно оскорбляли его и его беременную жену, затягивали наручники до предела, угрожали насилием и фотографировали его в обнаженном виде во время досмотра.

Правозащитники считают, что действия конвоиров можно квалифицировать по ч. 2 ст. 212 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой по мотивам ненависти или вражды), а действия следователей и сотрудников изолятора – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Неделей ранее на пытки при задержании пожаловались членам ОНК Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину фигуранты дела Заур Дадаев и братья Губашевы. В ответ Следственный комитет пригрозил правозащитникам уголовным делом, заявив, что они не имели права интересоваться ходом следствия.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следствие предъявило обвинения в незаконном обороте оружия и пособничестве в убийстве по найму Дадаеву, Бахаеву, Эскерханову и братьям Анзору и Шагиду Губашеву. Еще один потенциальный фигурант дела Беслан Шаванов подорвался на гранате при задержании в Грозном.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама