Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве профессор-кардиолог покончил с собой из-за отказа в госпитализации

Опубликовано
Текст:

Доктор медицинских наук, профессор Эдмунд-Михаил Николаевич Люде покончил с собой в Москве. По предварительной информации, он страдал от тяжелого заболевания и выбросился из окна после того, как сразу несколько больниц отказали ему в госпитализации.

О смерти 86-летнего врача сообщает LifeNews. Тело Люде было найдено у подъезда его дома. По словам источников в правоохранительных органах, мужчина оставил предсмертную записку, в которой и объяснил причины самоубийства.

Родственники и знакомые профессора Люде сообщили, что больницы отказывались госпитализировать его, так как боялись испортить статистику.

«В связи с появлением информации о трагической гибели профессора Э.-М. Н. Люде министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку организации оказания медицинской помощи профессору», – отреагировал на сообщение Росздравнадзор.

Профессор Люде с 1981 по 1985 возглавлял отдел научно-медицинской информации Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, с 1985 по 1996 год – лабораторию научного прогнозирования.

Только в течение февраля в Москве покончили с собой, по разным данным, 10 или 11 онкологических больных. Заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников отказался связать суициды с проблемами при получении обезболивающих.

Чиновник заявил в интервью «Интерфаксу», что из числа самоубийц лишь семеро знали о диагнозе, при этом двое лечились не в городских, а в ведомственных учреждениях. По его словам, у одного из пятерых оставшихся была опухоль мозга, при которой подавить боль очень сложно. Еще четверо были обезболены, но у троих были метастазы в мозг, еще у одного – старческая атрофия головного мозга. «Связывать самоубийства этих людей с болевым синдромом напрямую нельзя, поскольку поражение головного мозга может вызывать расстройство психики», – сообщил Печатников.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама