Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Великобритания возродит фонд Тэтчер для защиты Европы от российского давления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о создании фонда «Эффективное управление» (Good Governance), который будет поддерживать реформы в странах Европы для их защиты от российского доминирования. За образец взят основанный правительством Маргарет Тэтчер фонд «Ноу-хау».

Как сообщает газета The Telegraph, уже в 2015 году Великобритания выделит фонду 20 миллионов фунтов (29,5 миллионов долларов), 5 миллионов из которых пойдут на Украину.

Агенты британского правительства через фонд будут заниматься реформированием государственного управления, банковского и энергетического секторов в Грузии, Молдавии, Боснии и Герцеговине, Сербии.

По мнению Лондона, построение в Восточной Европе «свободных рынков, функционирующих демократий» и избавление их от непотизма в госструктурах поможет предотвратить новый кризис, аналогичный украинскому.

В британском правительстве считают, что балканские страны особенно уязвимы для шантажа со стороны России из-за масштабной коррупции и силы связанных с Москвой олигархов.

Фонд Тэтчер «Ноу-хау» занимался похожей работой по построению открытых рыночных экономик в Польше, Чехословакии и Восточной Германии после падения Берлинской стены.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама