Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Присяжные вынесли вердикт по «делу БОРН»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании Московского областного суда присяжные огласили вердикт по делу «Боевой организации русских националистов» (БОРН). Подсудимые Вячеслав Исаев, Максим Баклагин и Михаил Волков признаны виновными в различных преступлениях, в том числе в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Еще один фигурант дела Юрий Тихомиров оправдан.

О вердикте сообщает «Медиазона». В ответах на вопросы суда присяжные отметили, что Баклагин, Волков и Исаев заслуживают снисхождения только по части эпизодов.

Подсудимого Тихомирова, который уже был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе, присяжные полностью оправдали. Ему были предъявлены обвинения в участии в банде и экстремистском сообществе, а также в незаконном обороте оружия. Кроме того, присяжные отрицательно ответили на вопрос об участии Баклагина в нападении на сотрудника милиции Гагика Беняминяна.

В ходе процесса Исаев, Баклагин и Волков признали вину, а Тихомиров заявил, что стал жертвой оговора, на который других подсудимых сподвигли сотрудники ФСБ.

Обвиняемым вменяются участие в экстремистском сообществе, убийство антифашистов Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, убийство Расула Халилова (обвиняемого по делу радикальной группировки «Черные ястребы»), убийство чемпиона по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и покушение на Рамазана Нуричуева, посягательство на жизнь федерального судьи Игоря Чувашова, убийство таксиста Соса Хачикяна и посягательство на жизнь сотрудника милиции Гагика Беняминяна.

По версии следствия БОРН основали националисты Илья Горячев и Никита Тихонов в середине 2008 года. Тихонов отбывает пожизненное наказание за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, за организацию БОРН он осужден дополнительно на 18 лет. Его гражданская жена Евгения Хасис приговорена к 18 годам тюрьмы. Горячев был экстрадирован из Сербии и в настоящее время содержится в СИЗО.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама