Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Марин Ле Пен обвинила отца в провокации против партии

Опубликовано
Текст:

Лидер французского «Национального фронта» Марин Ле Пен обвинила своего отца – основателя партии Жана-Мари Ле Пена – в деструктивной деятельности. Она заявила, что будет выступать против выдвижения его кандидатуры на предстоящих региональных выборах.

Экс-глава «Национального фронта» накануне заявил в интервью, что не отказывается от своего высказывания о Холокосте, которое было сделано в 1987 году. Тогда Ле Пен политик заявил, что газовые камеры были «лишь деталью» в ходе Второй мировой войны.

«Жан-Мари Ле Пен, похоже, вошел в нисходящую спираль между стратегией выжженной земли и политическим самоубийством», – прокомментировала позицию отца Марин Ле Пен.

«Его статус почетного председателя не позволяет делать “Национальный фронт” заложником таких грубых провокаций, цель которых, видимо, состоит в причинении вреда лично мне, но, к сожалению, наносящих удар по всему движению, его членам, кандидатам, приверженцам и избирателям», – гласит заявление председателя партии.

Марин Ле Пен отметила, что на заседании Политбюро 17 апреля будет голосовать против выдвижения отца кандидатом в регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег, а также что созывает внеочередное заседание Исполкома партии для рассмотрения путей защиты интересов «Национального фронта».

Ультраправая партия «Национальный фронт» была основана во Франции в 1972 году Жаном-Мари Ле Пеном. В 2011 году партию возглавила его дочь Марин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама