Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин внес в Госдуму проект амнистии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отмечается на сайте Кремля, Путин предлагает объявить амнистию в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в том числе впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенные заслуги перед страной (участников боевых действий, ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов, ветеранов войн в Чечне и боевых действий на Северном Кавказе, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС).

Амнистия затронет наименее социально защищенных лиц: несовершеннолетних, женщин и одиноких мужчин с несовершеннолетними детьми и детьми-инвалидами, беременных женщин, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов I и II группы, больных активной формой туберкулеза I и II группы учета и онкологическими заболеваниями III и IV группы.

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, впервые осужденных на срок до пяти лет за умышленные преступления.

До 50 тысяч осужденных предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы, неотбытая часть наказания которых на день окончания амнистии составляет менее года. До 200 тысяч человек будет амнистировано среди условно осужденных, осужденных со смягчением и отсрочкой наказания и приговоренных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

В общей сложности амнистия может затронуть до 60 тысяч сидящих в колониях и до 200 тысяч осужденных, не находящихся в заключении.

Реклама