Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия не собирается продлевать контракт на транзит газа через Украину

Опубликовано
Текст:

Контракт на транзит газа через Украину в Европу, срок которого истекает в 2019 году, продлен не будет. Это следует из выступления главы «Газпрома» Алексея Миллера на конференции «Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности» и комментария министра энергетики России Александра Новака.

«Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот маршрут», – цитирует РИА Новости Новака.

«Контракт действует до конца 2019 года. Строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлен в том числе на диверсификацию транзитных рисков, которые складываются. Я думаю, что этот вопрос в высокой степени решения», – добавил он.

Миллер в своем выступлении сказал, в частности, что газопровод «Турецкий поток» надо полностью построить к моменту окончания украинского транзитного контракта. «Все риски, которые есть, и это в частности риски временные по созданию новых газотранспортных мощностей у границы Турции и Греции, лежат на Европейском Союзе, лежат на Европейской комиссии. Сроки очень жесткие – мощности должны появиться к концу 2019 года», – отметил он.

По словам Миллера, следует начинать строительство этих мощностей уже сейчас. «Если такие мощности не будут созданы к необходимому времени, мы не виноваты. Как говорят в России, предупрежден – значит вооружен», – добавил глава «Газпрома».

В начале декабря 2014 года Россия объявила об отказе от проекта «Южный поток», реализацию которого блокировала Еврокомиссия, и о договоренности по строительству аналогичного газопровода через Черное море в Турцию. Он получил предварительное название «Турецкий поток».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама