Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Журналисты обнаружили связь между Росатомом и семьей Клинтон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители канадской уранодобывающей компании Uranium One, с января 2013 года принадлежащей Росатому, перечисляли деньги в фонд семьи Клинтон и пользовались поддержкой Госдепа США.

Журналисты газеты New York Times выяснили, что средства поступали на счет фонда с 2009 года. Председатель совета директоров компании Йен Телфер сделал четыре пожертвования на общую сумму в 2,35 миллиона долларов, а фонд не обнародовал информацию об этих пожертвованиях.

Одновременно Uranium One, разрабатывающая в том числе и американские урановые месторождения, сначала просила поддержки у возглавляемого Хиллари Клинтон Госдепартамента в споре за рудники в Казахстане, а затем, в 2010 году, заручилась у американского дипломатического ведомства одобрением сделки с Росатомом.

Продажа Uranium One была невозможна без санкции Госдепа, так как уран является стратегическим сырьем. В ведомстве газете сказали, что Клинтон не принимала участия в рассмотрении вопроса о передаче контроля над компанией.

Кроме того, по данным издания, когда Росатом выразил желание приобрести Uranium One, банк «Ренессанс Капитал», оперирующий акциями компании, выплатил 500 тысяч долларов Биллу Клинтону за лекцию в Москве.

Хиллари Клинтон 12 апреля объявила, что будет бороться за пост президента США от Демократической партии в 2016 году.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама