Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минюст лишил регистрации Партию прогресса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст России лишил Партию прогресса Алексея Навального государственной регистрации. Это произошло после того, как суды признали правомерными действия региональных подразделений ведомства, из-за которых партии не удалось зарегистрировать положенное число отделений.

В Минюсте напомнили, что в течение полугода с момента регистрации партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов федерации.

В октябре 2014 года Партия прогресса сообщила министерства о регистрации 44 региональных отделений. Однако, по данным ведомства, лишь 16 из них были зарегистрированы в течение положенного срока.

В трех субъектах федерации партия не уложилась в этот срок, так как территориальные органы Минюста приостанавливали регистрацию региональных отделений. В 25 субъектах Российской Федерации отделения были зарегистрированы за пределами шестимесячного срока, но партия обратилась в суды с требованием признать недействительными действия территориальных органов Минюста.

После вступления в силу решений по этим жалобам оказалось, что зарегистрированных в срок отделений у Партии прогресса недостаточно, объясняет Минюст.

Партия прогресса неоднократно жаловалась на отказы подразделений Минюста в регистрации региональных подразделений по надуманным причинам. В случае лишения регистрации юристы партии намеревались обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Реклама