Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Париж готов затопить «Мистрали»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Франции могут затопить в открытом море вертолетоносцы «Мистраль», построенные для России, если контракт на поставку будет расторгнут.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Figaro, в Париже считают, что «Мистрали» могут быть либо разобраны и утилизированы, либо затоплены в открытом море.

Этот вариант, очевидно, может вызвать большое недовольство у французов. Высокопоставленный военный заявил газете, что подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли».

Тем не менее, французские ВМС вряд ли возьмут на вооружение построенные для России вертолетоносцы «Владивосток» и «Севастополь», так как «они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро».

В связи с этим предпочтительным вариантом является продажа кораблей другой стране. Среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и одна из стран Северной Европы.

Сделка по приобретению Россией двух вертолетоносцев проекта «Мистраль» оценивалась в 1,2 миллиарда евро. В связи с украинским кризисом Франция отказалась передавать России корабли до урегулирования конфликта. Стороны договорились, что Париж либо поставит корабли, либо вернет предоплату за них.

Реклама