Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Количество погибших во время беспорядков в Бурунди достигло 10 человек

Опубликовано
Текст:

В Бурунди продолжаются беспорядки, связанные с выдвижением президента Пьера Нкурунзизы на третий срок. За последние недели в них погибли как минимум 10 человек.

Как передает агентство Associated Press, в столкновениях участвуют протестующие оппозиционеры, проправительственные ополченцы, полиция и армия.

Нкурунзиза объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах в конце апреля. Оппозиция заявляет, что это противоречит Конституции Бурунди. Тем не менее, Конституционный суд страны подтвердил правоту президента.

Спасаясь от политических преследований и опасаясь вспышек насилия, из Бурунди в соседние страны за несколько недель уехали более 30 тысяч человек.

Бурундийцы бегут в основном в Руанду, президентом которой является представитель народа тутси Поль Кагаме, в то время как Нкурунзиза принадлежит к хуту. Вражда между этими народами несколько раз приводила к вооруженным конфликтам, крупнейшим из которых стал геноцид тутси и умеренных хуту в Руанде в 1994 году, осуществленный радикально настроенными хуту. Его жертвами стали, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Реклама