Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В итоговом документе Рижского саммита только ЕС заявляет об аннексии Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники саммита «Восточного партнерства» в Риге подписали итоговый документ. В нем только ЕС, но не его партнеры, заявляют о «незаконной аннексии» Крыма Россией.

Об этом сообщает РИА Новости. Итоговый документ также содержит призыв к полному выполнению Минских соглашений и выражается поддержка миссии ОБСЕ и контактной группе по урегулированию украинского кризиса.

Кроме того, в документе нет положения о предоставлении Грузии и Украине безвизового режима в 2016 году. Такая возможность в принципе не исключена, пояснила на пресс-конференции премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

«Грузия и Украина активно работают, чтобы соответствовать критериям и требованиям. Если в конце года Еврокомиссия предоставит положительное мнение, если отзыв в конце года будет положительным, то Грузия и Украина в следующем году могут получить безвизовый режим», – сказала она.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил журналистам, что делегация его страны подписала отдельный документ о неприемлемости конфронтационных пунктов декларации Рижского саммита.

«В дополнительном заявлении говорится о том, что мы не приемлем конкретные параграфы, в которых, по нашему мнению, имеются конфронтационные посылы в адрес третьей стороны», – отметил он.

Он подтвердил, что в итоговом документе нет заявления от всех сторон об аннексии Крыма, а есть «только заявление о том, что страны Евросоюза (это их право) заявляют о том, что они не признают события, связанные с Крымом».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама