Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украинского поверенного вызвали в МИД России

Опубликовано
Текст:

МИД России пригласил временного поверенного в делах Украины Руслана Нимчинского в связи с задержанием россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

«С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания посольство России на Украине добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена», – говорится в сообщении российского ведомства, которое призвало допустить представителя посольства к задержанным.

В МИДе также констатировали, что «украинские власти политизируют данную тему, некорректно используя с этой целью средства массовой информации».

Александров и Ерофеев были ранены 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области и задержаны украинскими силовиками. Они рассказали, что служат в 3-й бригаде спецназа ГРУ из Тольятти и выполняли задание по наблюдению за огневыми позициями и контролю режима прекращения огня. В Минобороны России заявили, что пленные не являются действующими военнослужащими.

Жена Александрова и отец Ерофеева заявили российским СМИ, что оба задержанных уволились из рядов вооруженных сил в декабре 2014 года. Однако сами Ерофеев и Александров продолжают утверждать, что не писали рапортов об увольнении и находились в служебной командировке.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама