Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Актер из «Левиафана» отсудил 50 тыс. рублей у самарского депутата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд взыскал 50 тысяч рублей с самарского областного депутата Дмитрия Сивиркина в пользу актера, главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко.

Статья депутата о роли Гришко в фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева признана порочащей его честь и достоинство.

Сивиркин опубликовал на портале «Самара.ру» статью «Практическая польза Шарли», в которой выразил возмущение ролью архиерея «Левиафане», которую исполнил Гришко. При этом он использовал такие выражения, как «и денежку возьмет, и жиденько обкакает», «не шибко грамотный, беспринципный совок», «быдлятина».

По сообщению «Новой газеты в Поволжье», ответчик пригласил в суд свидетелей, в том числе православного психолога, филолога и священнослужителей. Они заявили, что слово «быдлятина» не может оскорблять Гришко, так как такого слова не существует в русском языке, а также что использование этого слова «психологически оправданно», так как Сивиркина, как православного человека, «Левиафан» расстроил.

Адвокат депутата также сказал, что у актера нет причин обижаться на слово «совок», поскольку на его дипломе об образовании значится герб Советского Союза, передает газета.

Сам Гришко требовал взыскать с Сивиркина миллион рублей компенсации и судебные издержки. Суд Самарского района частично удовлетворил иск, снизив сумму компенсации за моральный ущерб до 50 тысяч и установив размер издержек в 28 800 рублей.

Реклама