Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миллер: Украина задолжала за газ 29 миллиардов долларов

Опубликовано
Текст:

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нафтогазу» выставлен счет более чем на 8 миллиардов долларов за недобор газа по условию «бери или плати» в 2014 году. Общая сумма задолженности «Нафтогаза Украины» оценивается в 29 миллиардов долларов.

«Есть договоренность, что “Газпром” с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия “бери или плати». Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом “Газпром” должен и предъявляет Украине штрафные санкции по “бери или плати” за 2014 год. Эта сумма составляет 8 миллиардов 197 миллионов долларов», – цитирует РИА Новости выступление Миллера на Европейском деловом конгрессе.

По его словам, в общей сложности Украина задолжала 29 миллиардов 477 миллионов долларов. Из них 2 миллиарда 604 миллиона долларов – долг за поставки в 2013–2014 годах и пени, 200 миллионов долларов – за спорные поставки газа на неконтролируемые Киевом территории Луганской и Донецкой областей. Остальная сумма – это штрафы по системе «бери или плати» за 2012, 2013 и 2014 годы.

Вместе с тем, по словам Миллера, хотя потребление российского газа на Украине по сравнению с апрелем выросло более чем в три раза, объемы закупки и закачки в подземные хранилища «абсолютно точно не позволят Украине закачать минимально необходимый объем для прохождения холодной зимы».

«Вывод один – Украина в ближайшее время должна увеличить объем закупки газа», – констатировал Миллер.

«Укртрансгаз» накануне заявлял, что до конца июня рассчитывает закачать в хранилища 10 миллиардов кубометров газа. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщал, что к следующему отопительному сезону в хранилищах планируется накопить около 19 миллиардов кубометров.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама