Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Стало известно еще о трех обвиняемых в госизмене и шпионаже

Опубликовано
Текст:

Агентство «Интерфакс» сообщило о трех фигурантах дел о государственной измене и шпионаже, о которых общественности ранее не было известно.

Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, УФСБ России по Краснодарскому краю в настоящее время завершает расследование двух дел в отношении военных. Один из них – офицер Германов, которого обвиняют в шпионаже: он якобы занимался сбором секретной информации для иностранного государства, а его действия нанесли ущерб безопасности России. Дело было возбуждено в 2014 году, в начале 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд продлевал срок ареста Германова.

В прошлом году был арестован и житель Кубани Нахатакян, по мнению спецслужб, совершивший государственную измену. Известно, что судебные заседания и следственные действия проходят с участием переводчика, так как обвиняемый плохо владеет русским языком.

Спустя сутки после закрытия Олимпийских игр в Сочи был задержан местный житель Кесян. Его арестовали по обвинению в государственной измене. Подробности дела и ход следствия не разглашаются.

В начале 2015 года стало известно о целом ряде арестов граждан по обвинениям в государственной измене и шпионаже. Дела многодетной матери Светланы Давыдовой и моряка Черноморского флота Сергея Минакова были прекращены. Расследование других дел (в частности, экс-директора украинского оборонного завода «Знамя» Юрия Солошенко, бывшего сотрудника ФСБ и Московской патриархии Евгения Петрина, бывшего авиадиспетчера из Сочи Петра Парпулов и экс-радиоинженера ГРУ Геннадия Кравцова), продолжается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама