Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Присяжные признали сына Джемилева невиновным в умышленном убийстве

Опубликовано
Текст:

Присяжные по делу Хайсера Джемилева – сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева – вынесли свой вердикт. Они признали подсудимого виновным, но не в умышленном убийстве, а в причинении смерти по неосторожности.

Как передает корреспондент РИА Новости из Краснодарского краевого суда, коллегия присяжных также решила, что Джемилев виновен в хищении и незаконном хранении оружия, но заслуживает снисхождения.

Максимальная санкция за умышленное убийство в России составляет 15 лет заключения, а за причинение смерти по неосторожности – два года.

В ходе процесса следствие утверждало, что в мае 2013 года в Бахчисарае Хайсер Джемилев во дворе своего дома умышленно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Защита утверждала, что убийство произошло вследствие неосторожного обращения с оружием.

В суде Джемилев признал вину в хищении и хранении оружия и попросил присяжных судить его по закону за преступление, которому «нет оправдания».

Хайсер Джемилев уже был осужден за неумышленное убийство украинским судом, приговорившим его к трем годам и восьми месяцам колонии. Власти Украины подали заявление о его экстрадиции.

Согласно Европейской конвенции по правам человека и Конституции России, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама