Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев: если российские 3 миллиарда – взятка, то кредиты МВФ – масштабное воровство

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал слова украинского президента Петра Порошенко, назвавшего 3 миллиарда, предоставленные Россией Украине по евробондам, взяткой Виктору Януковичу.

«Если три миллиарда суверенного займа, полученного Украиной у России, по мнению Порошенко – взятка, то миллиарды, о которых договариваются руководители Украины с МВФ – это организация масштабного воровства», – написал Медведев на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отметил, что Кремль ожидает от Порошенко пояснений, отказывается ли нынешнее руководство Украины от международных обязательств, в том числе финансовых обязательств перед Россией.

«Если речь идет о легитимной власти на Украине, вопрос, оспаривает ли она принцип правопреемственности Украины как государства; Украина несет международные обязательства или отказывается от международных обязательств», – цитирует Пескова агентство «Интерфакс».

Порошенко в понедельник в интервью Bloomberg заявил, что 3 миллиарда, которые Украина получила за двухлетние еврооблигации, являлись взяткой Москвы Януковичу за переориентацию с евроинтеграции на Таможенный союз. Он добавил, что считает, что Украина не должна выплачивать взятки. Тем не менее, переговоры с Россией по евробондам продолжаются, отметил Порошенко.

В рамках договоренностей с Януковичем в декабре 2013 года Россия выкупила евробонды Украины на 3 миллиарда долларов. Облигации должны быть погашены до конца 2015 года, первая выплата намечена на 20 июня.

В общей сложности Киев ждет выплата около 15 миллиардов долларов разным держателям евробондов. Украинское правительство ведет переговоры о реструктуризации долгов, однако они продвигаются с большим трудом. 28 мая Порошенко подписал закон, который позволяет правительству устанавливать запрет на выплаты по отдельным долговым обязательствам, что будет равнозначно дефолту. Россия в случае непогашения долга Украиной готова обращаться в международные инстанции.

Реклама