Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Правительство Молдавии ушло в отставку после скандала с дипломом премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Молдавии подало в отставку в полном составе. Это произошло после ухода со своего поста премьер-министра Кирилла Габурича.

Председатель правительства подал в отставку еще 12 июня после того, как был допрошен в прокуратуре по делу о подлинности документов об образовании.

Депутат парламента от Либеральной партии Валериу Мунтяну накануне рассказал, что Габурич не мог поступить в магистратуру экономической академии в 1995 году, как следует из его диплома, так как на тот момент у него не было не только степени бакалавра, но даже аттестата о среднем образовании.

Габурич заявил, что вопрос о его образовании стал инструментов в политических играх, поэтому он считает необходимым покинуть свой пост.

14 июня в Молдавии прошли выборы в местные органы власти. Большинство в местных советах получили, несмотря на политический кризис, представители проевропейских партий. В Бельцах выборы мэра выиграл оппозиционный политик пророссийской направленности Ренато Усатый. Градоначальник Кишинева будет выбран во втором туре голосования, им станет либо нынешний мэр Дорин Киртоакэ (Либеральная партия), либо кандидат от социалистов Зинаида Гречаная.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама