Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Греческий министр: на форуме в Ленинграде будет подписано политическое соглашение о газопроводе

Опубликовано
Текст:

Министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что политическое соглашение между Россией и Грецией по поддержке газопровода в продолжение «Турецкого потока» готово к подписанию.

«Греческая делегация едет в Санкт-Петербург или Ленинград – как хотите – на экономический форум. Мы намерены развивать наши хорошие связи, и у нас будет возможность … подписать политическое соглашение Россия – Греция о поддержке газопровода с российским газом на греческой территории», – цитирует РИА Новости греческого министра.

Член правительства Греции отметил, что сложная обстановка вокруг переговоров по греческому госдолгу не помешает премьер-министру Алексису Ципрасу приехать в Россию.

Лафазанис представляет левую платформу в греческой правящей коалиции «Сириза». Он занимает более радикальную позицию по сравнению с Ципрасом, призывает активно противостоять «тройке» (МВФ, ЕС, ЕЦБ) и выступает за выход Греции из еврозоны. До 1992 года Лафазанис входил в Компартию Греции, а затем выступил одним из организаторов коалиции новых левых «Синаспизмос».

Президент России Владимир Путин в конце 2014 года заявил об отказе от реализации проекта «Южный поток» и начале работы над новым газопроводом через Турцию. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама