Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Против националиста Демушкина возбудили дело о призывах к экстремизму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФСБ возбудила уголовное дело по факту призывов к экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ) против лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина.

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». Демушкин, который был одним из организаторов «Русского марша» в 2013 году, подозревается в том, что публично призывал к нарушению законов.

Кроме того, дело по статье 282 УК РФ возбуждено против националиста Дениса Тюкина. Он рассказал газете, что «речь идет о возбуждении ненависти к социальной группе коммунистов» на «Русском марше» 2014 года.

«Мы в своей колонне выкрикивали антикоммунистические лозунги, так как разделяем эмоции национал-социалистов по отношению к этим людям, но все равно это выглядит как бред в 2015 году», – цитирует издание Тюкина.

Обыски у руководителей этнополитического объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, Владимира Ермолаева, Владимира Тора (Владлена Кралина) и Дениса Тюкина, которые выступили организаторами «Русского марша» 4 ноября 2014 года, прошли в марте. Первоначально речь в деле шла о антимусульманских лозунгах, которые выкрикивали участники акции.

Тор, который числился свидетелем по делу, сообщил газете, что на следственные действия его больше не звали.

Из числа фигурантов дела Ермолаев в украинском конфликте поддерживает самопровозглашенные республики Донбасса, Тор сдержанно высказывался в их поддержку, Демушкин открещивался от попыток связать его с вербовкой бойцов для украинских националистов и лишь Тюкин открыто поддерживает Киев.

Другой руководитель объединения «Русские» Александр Белов (Поткин) незадолго до «Русского марша» был отправлен под арест по делу о хищении у вкладчиков казахстанского БТА-банка, которое организовал бывший владелец банка Мухтар Аблязов.

Демушкина же в минувшие выходные задержали в Москве вместе с другими участниками турнира по ножевому бою, но отпустили без предъявления обвинений.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама