Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тверской суд подтвердил право детей на школьное обучение вне зависимости от наличия регистрации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заволжский районный суд Твери вынес решение по делу Нурбека Курбанова, детей которого отчислили из школы из-за того, что у них истекли регистрация и разрешение на временное пребывание в стране. Суд постановил, что дети должны учиться вне зависимости от миграционного положения, а в полномочия школьного руководства не входит проверка их регистрации.

О решении суда сообщает комитет «Гражданское содействие».

Директор школы Вера Панкова заявила в суде, что УФМС России по Тверской области дважды требовало от нее провести мониторинг документов детей, и после второго письма она попросила Курбанова подтвердить легальность нахождения детей в России.

Курбанов утверждал, что директор поставила его в известность о своих требованиях за три дня до издания приказа об исключении детей, при этом он объяснял ей, что семья готовит документы для получения нового разрешения на пребывание. Тем не менее, дети были исключены, поэтому Курбанов при помощи «Гражданского содействия» обратился в суд.

Свое решение директор обосновывала разъяснениями УФМС о том, что за обучение детей без регистрации школу могут привлечь к административной ответственности за «оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию».

Тем не менее, в уставе школы, как и в федеральном законе «Об образовании», среди возможных причин исключения отсутствие регистрации не значится, выяснилось на процессе.

В связи с этим суд принял решение удовлетворить иск Курбанова и обязал директора восстановить детей в школе. Согласно решению, директор не должен брать на себя функцию проверки законности миграционного положения учащихся, так как этим занимается исключительно ФМС.

Директор заявила, что будет обжаловать решение суда.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама