Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура начала проверку репертуара Центра им. Мейерхольда

Опубликовано
Текст:

Тверская межрайонная прокуратура Москвы направила в Центр им. Мейерхольда письмо с просьбой дать комментарии о репертуаре театра. Ведомство проводит проверку «об использовании в театральных постановках нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Как пишет «Новая газета», бумага поступила в центр неделю назад. Ведомство попросило явиться уполномоченное лицо для дачи письменных показаний, а также сообщить, входят ли в репертуар спектакли «Все оттенки голубого», «Трехгрошовая опера», «Саломея», «Жизнь удалась», «Тангейзер», «Антоний и Клеопатра», «Золотой петушок», «Голая пионерка», «Околоноля», «Пластилин», «Пробуждение весны», «Идеальный муж».

В том случае, если эти постановки идут в театре, прокуратура попросила предоставить всю информацию о них, в том числе заняты ли в них несовершеннолетние, проходили ли постановки предварительное рецензирование в органах исполнительной власти, кто отвечает за согласование спектаклей перед их выходом, а также имеются ли в спектаклях сцены нецензурной брани и пропаганды аморального поведения. Кроме того, ведомство попросило предоставить сценарии и видеозаписи спектаклей.

Проверка проводится в связи с обращением Независимого фонда развития культуры «Искусство без границ», отметили в прокуратуре.

По сведениям газеты, Центр им. Мейерхольда направил в ведомство ответ о том, что указанные спектакли не входят в репертуар театра, и приложил актуальный репертуарный список.

В числе режиссеров, чьи спектакли попали в запрос – Кирилл Серебренников, Константин Райкин («Все оттенки голубого»), Константин Богомолов («Идеальный муж»). Новосибирская постановка «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина недавно вызвала масштабный скандал.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама