Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боец добровольческого батальона расстрелял семейную пару ради автомобиля

Опубликовано
Текст:

Боец одного из украинских добровольческих батальонов в Донбассе расстрелял семейную пару и забрал принадлежавший ей автомобиль.

Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

«Хочу поехать в город Счастье и извиниться перед родителями расстрелянной молодой пары 1974 года рождения, мужчины и женщины, которые из Счастья выехали на автомашине Volkswagen Caddy и домой не вернулись, пропали. На днях их нашли расстрелянными в лесу неподалеку Счастья. Автомобиль похитили и, нацепив номера с названием АТО, на нем разъезжал житель г. Яворов Львовской области Ельнес Роман Романович 1973 года рождения, который именно из-за машины и расстрелял супругов», – написал губернатор на своей странице в Facebook.

По словам Москаля, убийство было совершено еще в августе 2014 года.

«И даже после убийства записался в один из добровольческих батальонов, но быстро оттуда сбежал. А потом фактически как дезертир совершил еще целую кучу преступлений. Да, он сегодня задержан, сидит в следственном изоляторе», – добавил глава администрации.

«Я бы про это не писал, если бы такой “герой” был один. Но их с каждым разом становится все больше и больше, а в некоторых случаях – их целые роты, а то и батальоны», – подчеркнул Москаль, долгие годы служивший в системе МВД УССР и Украины.

Накануне стало известно сразу о нескольких преступлениях, совершенных членами добровольческих батальонов. Восемь бойцов роты МВД «Торнадо», в том числе командир Руслан Онищенко, были задержаны по подозрению в незаконном лишении свободы, пытках и изнасиловании. Оказалось, что командир подразделения и многие бойцы, были ранее неоднократно судимы. «Торнадо» забаррикадировалось на своей базе в Луганской области и заявило, что его преследуют противники борьбы с контрабандой.

Незадолго до того в Донецкой области были задержаны двое солдат, которые застрелили пожилую женщину и ее дочь, поскольку сочли их причастными к сепаратизму.

Ранее уголовное дело было открыто в отношении бывшего комбата «Айдара» Сергея Мельничука, которого заподозрили в создании банды, промышлявшей рэкетом. Служили в добровольческих батальонах и участники ограбления АЗС, убившие милиционеров в Киеве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама