Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ: Украина не имеет права просрочить выплату долга России

Опубликовано
Текст:

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) пришли к предварительному выводу о том, что 3 миллиарда долларов долга Украины России по облигациям должны быть отнесены к государственным (официальным), а не частным долгам. Это значит, что они не могут быть включены в программу переговоров о реструктуризации долгов по евробондам, которые Украина ведет с частными кредиторами.

Как передает Bloomberg, официально статус долга будет утвержден исполнительным комитетом МВФ. На признании долга государственным настаивает Россия, требующая его полной выплаты в декабре 2015 года. Украина считает, что долговое обязательство было оформлено как евробонд в нормах британского права и потому имеет такой же статус, как и другие долги частным кредиторам.

Политика МВФ предусматривает, что страны, получающие займы от фонда, не могут допускать просрочки платежей по официальным задолженностям.

Что касается долгов частным кредиторам на сумму около 12 миллиардов долларов, то переговоры Украины с ними идут тяжело. Киев предлагает списание 40% основной суммы долга, кредиторы настаивают, что сокращение номинала бондов не является необходимым условием для реструктуризации, которая удовлетворит МВФ.

В качестве условий предоставления пакета помощи в 17,5 миллиардов МВФ выдвинул условие экономии 15,3 миллиардов в течение четырех лет в результате реструктуризации долгов, а также сокращения долга до отметок ниже 71% ВВП к 2020 году, а валовой потребности в финансировании бюджета – в среднем до 10% в период с 2019 по 2025 годы.

В мае на Украине был принят закон, позволяющий правительству вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам. В МВФ говорили, что если Украина перестанет платить частным кредиторам, МВФ продолжит поддерживать ее.

Реклама