Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Две трети россиян проголосовали бы за Путина на президентских выборах

Опубликовано
Текст:

Россияне готовы переизбрать Владимира Путина, но к идее досрочных выборов президента относятся скептически, следует из опроса «Левада-центра».

На вопрос «Кого бы вы хотели видеть на посту президента России после предстоящих президентских выборов?» в июне ответили «Владимир Путин» 66% респондентов. Еще в декабре 2014 года такой ответ давали только 55% россиян, в апреле 2014 года – 49%, а в апреле 2013 – лишь 26%, сообщает центр.

Те же 66% считают, что после выборов президентом станет Путин, и лишь 14% полагают, что ему будет найден преемник. Всего 7% ожидают избрания другого политика вне зависимости от желания Путина.

К идее досрочных президентских выборов «целиком положительно» и «скорее положительно» относятся 4% и 22% участников опроса соответственно. Варианты «скорее отрицательно» и «резко отрицательно» выбрали 30% и 17% респондентов.

Что касается выборов в Госдуму, если бы они состоялись в ближайшие выходные, за «Единую Россию» проголосовали бы 47% россиян, 12% отдают предпочтение КПРФ, 5% – ЛДПР, 2% – «Справедливой России». 13% опрошенных уверены, что не пришли бы на избирательные участки, 19% затруднились с ответом.

Инициатива по переносу выборов в Госдуму россиянам не интересна: 57% относятся к этой идее безразлично и лишь 12% – положительно и 17% – отрицательно. Судя по опросу, гражданам страны все равно, когда голосовать: 34% сказали, что им было бы удобнее осуществить волеизъявление в декабре, столько же – что в сентябре, а 32% затруднились ответить на вопрос.

Поддержка россиянами идеи «сильного лидера» во главе государства почти не изменилась по сравнению с 2013 годом (39% полностью согласны, 33% – скорее согласны). Зато меньше россиян считают, что все равно, за кого голосовать, потому что в стране все ничего не поменяется. Если в июне 2013 года горячо поддерживали эту мысль 22% респондентов, то теперь – 14%, зато доля тех, кто совершенно с ней не согласен, резко выросла – с 9% до 24%.

Опрос был проведен 19–22 июня среди 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Накануне «Левада-центр» опубликовал результаты другого исследования, из которого следует, что деятельность Владимира Путина на посту президента одобряют рекордные 89% россиян.

Реклама