Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Миллер не исключил продления транзитного договора с Украиной на выгодных для России условиях

Опубликовано
Текст:

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что компания никогда не подпишет договор с Украиной по транзиту газа после 2019 года на невыгодных условиях. Тем не менее, переговоры относительно возможности его продления проведены будут.

«Говорят, есть коварный план “Газпрома” по прекращению транзита газа через Украину. Давайте внесем ясность. Есть действующий контракт на транзит через территорию Украины до конца 2019 года… Есть активная, или, я бы сказал, непримиримая позиция Украины внести в этот контракт неприемлемые для нас условия», – цитирует РИА Новости Миллера.

Руководитель компании пояснил, что украинская сторона хочет поднять транзитную ставку с 2,7 доллара за тысячу кубов на 100 километров до 5 долларов. Россию это не устраивает.

«Соответственно, контракт будет работать еще в течение 4,5 лет, до конца 2019 года. И мы говорим о том, что мы никогда на неприемлемых, несправедливых и невыгодных для “Газпрома” условиях не подпишем контракт на транзит», – отметил Миллер.

«Когда контракт будет заканчиваться, мы соответствующие переговоры с нашими украинскими переговорами по транзитному контракту проведем. У нас по этому вопросу есть прямое поручение президента РФ Владимира Путина», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия принципиально отказалась продлевать транзитный договор. В апреле об этом заявлял министр энергетики России Александр Новак со ссылкой на Миллера.

Реклама