Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СМИ: руководитель оборонного завода арестован в связи с делом о нападении на Кашина

Опубликовано
Текст:

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в субботу арестовал управляющего оборонным заводом «Заслон» Александра Горбунова. Он проходит по делу о незаконном хранении оружия и боеприпасов. Однако арест может быть связан и с расследованием нападения на журналиста Олега Кашина в 2010 году.

Как стало известно петербургскому изданию «Фонтанка», дело, одним из фигурантов которого является Горбунов, было возбуждено 16 июня следователем по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Алексеем Сердюковым после того, как в лесу в Лужском районе Ленинградской области был обнаружен склад оружия и взрывчатки.

26 июня в кабинете и квартире Горбунова был проведен обыск, с предприятия «Заслон» (ранее известного как НТЦ «Ленинец») изъяли все серверы. Управляющий был задержан и на следующий день арестован.

При этом, по данным «Фонтанки», в производстве Сердюкова находятся еще два дела, которые связаны с Горбуновым. Одно из них – о покушении на убийство журналиста Олега Кашина в 2010 году. Другое было возбуждено Следственным комитетом по Санкт-Петербургу по заявлению самого Горбунова, который рассказал, что его похитили, вкололи ему неизвестное вещество и заставили на камеру признаться в организации нападения на Кашина по заказу псковского губернатора Андрея Турчака.

Версия о том, что нападение на Кашина может быть связано с губернатором, звучала и ранее. Турчака возмутил бранный эпитет, который позволил себе Кашин в комментариях к записи в своем блоге, и он дал журналисту сутки на извинения. Два месяца спустя Кашин был жестоко избит.

При этом, отмечает «Фонтанка», и Турчак, и Горбунов стояли у истоков «Молодой гвардии Единой России» и при этом имеют непосредственное отношение к активам предприятия «Заслон».

Издание полагает, что арест такой фигуры, как Горбунов, не мог быть проведен без одобрения председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и лично президента Владимира Путина.

Реклама