Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Памятник первому светофору установят в Омске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повестку заседания комитета по социальным вопросам Омского городского совета 22 апреля дополнили два вопроса, касающиеся установки памятников.

Один из них был посвящен первому городскому светофору. Как пояснил председательствующий, первый заместитель Председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников, открытие монумента планируется приурочить к 85-летнему юбилею ГИБДД, который отмечается 3 июля.

Памятник планируют разместить на пересечении улиц Ленина и Партизанской — именно там и находился первый в городе светофор. Его установили в Омске в 1950 году. Светофором управлял регулировщик, который сам выбирал, когда и какой сигнал зажигать, это потом устройства начали работать в автоматическом режиме.

Как отметил в процессе обсуждения глава центрального округа Омска Амангельды Мендубаев, установка памятника поможет привлечь внимание городской молодежи к безопасности движения, а это – безопасность жизни.

Проект был одобрен на заседании, теперь его должны утвердить. Его реализацию профинансирует общественник Омска, предприниматель Александр Мельников. Изготовление монумента доверили специалистам СибАДИ.

Еще один внеплановый вопрос - установка мемoриальнoй доски бывшему ректору ОмГПУ учёному Вениамину Самосудову. Эту идею депутаты также одобрили.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама