Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутаты Воронежской облдумы откликнулись на обращения работников культуры

Опубликовано

В IV квартале 2021 года депутаты Воронежской областной Думы откликнулись на обращения работников культуры и жителей региона с просьбами о дополнительном финансировании социально-культурной сферы.

В конце года на ремонт и пополнение материально технической базы учреждений культуры (музеи, музыкальные школы, библиотеки и так далее) было выделено 9,7 млн рублей. В общей сложности за прошедший год на эти цели было потрачено 41,7 млн рублей.

Дополнительные средства по заявкам депутатов направили на закупку музыкальных инструментов, световой аппаратуры, костюмов для спектаклей, обновление и пополнение книжного фонда. Об этом рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Там, где нужно, обновлена мебель, отремонтированы помещения, благоустроены прилегающие территории.

«Деятельность, направленная на развитие сферы культуры в районах области — одно из важных направлений депутатской работы, которая проводится совместно с исполнительной властью региона и муниципалитетами», – заявил Владимир Нетёсов.

В небольших поселениях и городах библиотеки, дома культуры, клубы являются центрами притяжения, в которых кипит своя жизнь, несмотря на развитие технологий, позволяющих обмениваться информацией, развлекаться и самообразовываться удаленно.

Председатель облдумы добавил, что культурные учреждения дают возможность не просто с пользой занять досуг. Они способствуют духовной, творческой жизни граждан и воспитанию молодежи. Соответствующие учреждения должны привлекать своей оснащенностью и комфортом, поэтому объекты нужно вовремя модернизировать. «Депутатский корпус Воронежской областной Думы готов поддерживать эту работу в своих округах», — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Он также отметил, что в 2022 году на реализацию государственной программы «Развитие культуры и туризма» в регионе будет направлено более 3 млрд рублей. Из этой суммы около 213,3 млн пойдут на национальный проект «Культура». Подпрограмма «Искусство и наследие» получит финансирование на 1,4 млрд.

В «культурных» расходах области также учтены средства на региональную адресную программу капремонта – в общей сложности свыше 455 млн рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама