Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Воронежская облдума оказала поддержку льготникам, пользующимся баллонным газом

Опубликовано

Для граждан, регулярно покупающих газ в баллонах для бытовых нужд, региональным законом введена дополнительная мера господдержки.

Весь прошлый год в Воронежскую областную Думу поступали обращения льготников, которые не могли реализовать свое право на льготы по жилищно-коммунальным услугам, касающимся покупки газа в баллонах. Люди сообщали, что не могут получить денежные компенсации в органах соцзащиты, поскольку организации выдает документы, оформленные на газ для коммерческих, а не бытовых нужд. Дело в том, что среднерыночная стоимость газа превысила установленный региональный тариф, установленный для расчета компенсации. В результате, поставщики газа в баллонах для льготных категорий в регионе не заявились и продают газ по рыночной стоимости.

Воронежская облдума отреагировала на ситуацию. На последнем заседании 2021 года было принято решение о введении единовременной денежной выплаты льготным категориям граждан, которые не используют баллонный газ в быту. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов рассказал, что для этого закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» дополнен новой главой.

Размер единовременной выплаты составит 3 тысячи рублей (ежегодно). «Всего на данную помощь могут рассчитывать порядка 4 тысяч жителей региона», — уточнил Владимир Нетёсов.

С принятием дополнительной главы в упомянутый закон региональный департамент соцзащиты приступили к разработке ряда подзаконных актов, которыми будет установлен порядок выплаты, которая будет предоставляться по заявлениям.

На нововведение из регионального бюджета потребуется выделить более 26 млн рублей.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама