Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Повстанцы получают современное оружие из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряды сепаратистов на востоке Украины быстро превращаются в регулярную армию

Ник Миллер (The Sydney Morning Herald)

Сепаратисты, действующие на востоке Украины, вооружены современным российским оружием, в том числе радарами, ракетными установками и танками. «У повстанцев имеется военная техника, обладающая хорошими характеристиками и выпущенная сравнительно недавно», - утверждает австралийский военный эксперт Ник Йенсен-Джоунс, директор компании Armament Research Services (ARS).

«Все это указывает на помощь российского правительства и участие российских военных специалистов», - говорит Йенсен-Джоунс.

Многие на Украине опасаются, что повстанцы готовятся к зимнему наступлению, однако неназванный военный эксперт в интервью Fairfax Media предположил, что сепаратисты, скорее всего, хотят «заморозить» конфликт и не позволить украинской стороне вернуть потерянные территории.

В докладе ARS, озаглавленном «Под красными флагами», приводятся свидетельства того, что Россия напрямую снабжает и вооружает повстанцев, пытающихся создать независимое государство на Украине. Россия подобные обвинения отвергает.

Авторы доклада изучили фотографии, опубликованные в СМИ и социальных сетях или полученные от людей, работавших на Украине. В результате исследователям удалось идентифицировать более 100 видов оружия, более 60 типов боеприпасов и порядка 70 моделей военной техники…

Эксперты уделили особое внимание тем видам вооружения, о происхождении и назначении которых можно говорить достаточно определенно. Это, прежде всего, танки, радарные установки, переносные зенитно-ракетные комплексы и управляемые противотанковые ракеты, произведенные в России и не стоявшие на вооружении украинской армии до начала конфликта.

«Большая часть этого вооружения выпущена в России, - утверждает Йенсен-Джоунс, - многие виды техники являются российскими разработками и никогда не экспортировались или же продавались малыми партиями избранным покупателям». Речь, в частности, о противотанковом ракетном комплексе 9К135 «Корнет»…

Две боевые машины, замеченные на востоке Украины, были идентифицированы специалистами как танк Т-72Б3 или БТР-82АМ. Известно, что они поступили на вооружение российских ВС в последние два года.

«Если это техника из российских запасов, то это повод для беспокойства», - говорит Йенсен-Джоунс.

Эксперты также распознали две модели передвижных радарных установок, используемых для обнаружения артиллерии противника…

«В последние недели мы видим, что в распоряжение пророссийских сепаратистов на востоке Украины поступает более тяжелая артиллерия, в частности, 152-миллиметровые системы… Использование этих систем в сочетании с радарами может существенно повысить точность и эффективность огня повстанцев», - считает эксперт…

Украинская армия все еще имеет превосходство в живой силе, танках, артиллерии и авиации, однако недавно повстанцы получили новые зенитные ракеты, и это повод для беспокойства для украинского правительства.

Реклама