Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Олланд отказал Ассанжу в политическом убежище во Франции

Опубликовано
Текст:

Французские власти отказали основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении ему политического убежища на территории страны.

«Франция получила письмо господина Ассанжа. При его основательном изучении видно, что с учетом правовых элементов и материальной ситуации господина Ассанжа Франция не может удовлетворить его запрос», - сказано в коммюнике. Еще одна причина - действует международный ордер на его арест.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обратился к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой предоставить ему убежище. «Только Франция в настоящий момент имеет возможность предложить мне необходимую защиту против политических преследований, объектом которых я сейчас являюсь. Моя жизнь сегодня находится в опасности, господин президент, и моя сохранность, как физическая, так и психологическая, с каждым днем все больше находится под угрозой», - говорится в письме Ассанжа, опубликованном в издании Le Monde.

Ранее с открытым письмом к Франсуа Олланду с просьбой предоставить убежище Джулиану Ассанжу и Эдварду Сноудену обратились французские деятели культуры.

Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года, там основателю интернет-ресурса предоставлено политическое убежище. В Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама