Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ООН: в мире за 25 лет число живущих за чертой бедности людей сократилось вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новом докладе ООН приводится статистика, которая позволяет сделать вывод, что за последние 25 лет удалось добиться значительного прогресса в борьбе с нищетой, голодом, болезнями, детской и материнской смертностью.

«В глобальном масштабе число людей, живущих в крайней нищете, сократилось более, чем вдвое - с 1,9 млрд в 1990 году до 836 млн в 2015 году. Наибольший прогресс был достигнут после 2000 года», - говорится в докладе.

При этом число людей, принадлежащих к работающему среднему классу и живущих на более чем четыре доллара в день, в период с 1991 года по 2015 год практически утроилось. В развивающихся странах эта группа людей составляет около 18% от общего числа работающего населения. Развивающиеся страны также добились значительных успехов в борьбе с голодом - в них доля недоедающих людей за 25 лет сократилась почти наполовину: с 23,3% до 12,9%.

Значительных успехов удалось добиться в борьбе с малярией, ВИЧ и другими заболеваниями. Так, согласно докладу, в 2000-2013 гг. число новых случаев заражения ВИЧ- инфекцией сократилось на 40% - с 3,5 млн до 2,1 млн человек, сообщает ТАСС.

В то же время во всемирной организации отметили, что достигнутый прогресс был неравномерным, и некоторые регионы заметно отстали от других в реализации поставленных задач. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также обратил внимание на стоящие перед человечеством новые вызовы, которые требуют немедленного реагирования.

«Из-за вооруженных конфликтов почти 60 млн людей были вынуждены покинуть свои дома. Это самый высокий показатель с момента окончания Второй мировой войны», - констатировал генсек. Среди других проблем он назвал последствия глобального изменения климата и загрязнение окружающей среды.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама