Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американский сенатор призвал силой ответить России на «аннексию» Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский сенатор Роджер Уикер заявил, что на «аннексию» Крыма Россией необходимо отвечать силой.

По его словам, «акт агрессии» Москвы нужно повернуть вспять. Об этом сенатор сообщил «Голосу Америки» во время работы летней сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки.

«Это российская агрессия, в этом нет сомнений. Можно придумать какой угодно предлог, но все во всем мире, по обе стороны проблемы, сознают, что это акт агрессии: аннексия сильной державой в нарушение [принципа] нерушимости границ территории страны-члена ОБСЕ. Это возмутительно. Это подлежит осуждению, и, откровенно говоря, на такое нужно отвечать и силой. Я думаю, что это то, что президент Путин понимает - он не понимает нюансов, но понимает силу. Это – акт агрессии, его нужно остановить, и в конечном итоге его нужно повернуть вспять», – сказал Уикер.

Сенатор добавил, что необходимо освещать эти действия и привлекать внимание мировой общественности «к крайне агрессивным, неспровоцированным и незаконным действиям авторитарного режима, ныне управляющего Россией».

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. На Западе, однако, считают, что Москва аннексировала регион. Российские власти отвергают эти обвинения, подчеркивая, что присоединение Крыма осуществлялось в соответствии с международным правом.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама