Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

НАТО подозревает Грецию в передаче секретной информации российским спецслужбам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В НАТО считают, что греческая сторона передает России секретные данные, которые Афины получают от союзников по Североатлантическому альянсу.

Об этом написало американское издание The Daily Beast, ссылаясь на информированные источники в западных спецслужбах.

«Многие в НАТО опасаются, что информация, которой делятся с Грецией, в том числе разведывательной, оказывается в Москве», - пишет издание.

Оно цитирует неназванного высокопоставленного представителя НАТО, который выразил общее раздражение, царящее в штаб-квартире альянса, где на греческих представителей смотрят с растущим подозрением.

Американское издание напоминает, что недавно НАТО решило сократить число сотрудников российской миссии при альянсе, которые, по утверждению ЕС, в большинстве своем являются разведчиками. И теперь появились опасения, что эти «потери» могут быть восполнены Россией с помощью Греции.

«Они только «технически» на нашей стороне. Американская разведка никогда полностью не доверяла грекам», - приводит издание слова бывшего сотрудника ЦРУ, занимавшегося Грецией.

При этом The Daily Beast, ссылаясь на источники в западных спецслужбах, отмечает, что количество российских разведчиков, работающих под дипломатическим прикрытием в Афинах, также выросло. Дружеские встречи между греческими официальными лицами и представителями российских спецслужб, зафиксированные разведкой НАТО, вызывают озабоченность и дебаты в Брюсселе и Вашингтоне, указывает издание.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама