Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Москве открыли пешеходный переход со светодиодными полосами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве сделали первый в городе пешеходный переход со светодиодными полосами безопасности

Они установлены перед «зеброй» и работают синхронно со светофором: когда зажигается светофор, таким же светом загораются и полосы на асфальте, сообщает m24.ru. Инновационный переход оборудовали на проспекте Мира, напротив дома 49. По словам главы Центра дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадима Юрьев, новая технология позволит привлечь внимание пешеходов и автомобилистов.

«Дополнительный световой сигнал, который не может остаться незамеченным, - эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода от возможного нарушения ПДД», - пояснил он. Вадим Юрьев добавил, что это пока эксперимент и установка светодиодных полос на другие пешеходные переходы Москвы будет зависеть от его успеха. ЦОДД уже направил письма в различные пешеходные и автомобильные организации, чтобы они оценили качество и эффективность нововведения.

Пилотный проект с «лежачими светофорами» уже проводится в Санкт-Петербурге. Роснано также предлагает опробовать в Москве мигающую дорожную разметку - светодиодные маркеры для разделения полос.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама