Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тысячи нелегалов жили на московском заводе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На улице Кульнева на западе Москвы обнаружено место, где жили сразу 4 тыс. нелегальных мигрантов. Всех иностранцев приютил МПЗ им. В. А. Казакова.

На улице Кульнева на западе Москвы обнаружено место, где жили сразу 4 тыс. нелегальных мигрантов. Все они успешно скрывались от милиции и пожарных на московском заводе им. В. А. Казакова.

Тысячи нелегалов обнаружили на территории завода во время прокурорской проверки. Ее начали после пожара, произошедшего 28 декабря прошлого года в четырехэтажном нежилом здании, принадлежащем 1-му Московскому приборостроительному заводу им. Казакова. Пожар возник рано утром и охватил первый и второй этажи. В огне погибли два человека, еще трое пострадали. Первый и второй этажи сдавались в аренду управляющей компании «Москва-сити», которая переоборудовала административные помещения под общежитие.

Впрочем, в пресс-службе столичной прокуратуры не связывают эти два инцидента. Данных о том, что найденные в общежитии рабочие работали на стройке «Москва-сити», нет.  

«В нежилых помещениях завода организовано общежитие, в котором проживало более 4 тыс. иностранных граждан, незаконно находящихся на территории России и привлекаемых к трудовой деятельности без оформления соответствующих документов», -- сообщает прокуратура Москвы. После проверки все помещения завода были освобождены от незаконных мигрантов, отметили в ведомстве.

Следственный отдел ОВД «Дорогомилово» возбудил уголовное дело по факту организации общежития для нелегалов по ч. 1 ст. 322-1 (организация незаконной миграции) УК России. Впрочем, о конкретных подозреваемых по этому делу пока не сообщается. 

Однако должностные лица уже наказаны. Как отмечают в прокуратуре, правоохранительные органы ранее не обнаруживали на заводе столько нелегалов. Теперь же гендиректору завода, а также и. о. начальника ОВД «Дорогомилово» и начальнику 3-го отдела госпожнадзора Западного округа ГУ МЧС России по Москве внесли прокурорские представления за попустительство нелегальным мигрантам.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама