Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийство бывшего вице-мэра Грозного раскрыто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве раскрыто резонансное убийство бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева. Подозреваемый -- 27-летний уроженец Грозного уже арестован. По одной из версий, причиной убийства стала кровная месть. Задержанный ранее работал в охране Гилани Шепиева и, вероятно, мстил за расстрел двух других охранников.

В Москве раскрыто убийство бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева, который был застрелен 5 февраля этого года.

Как сообщила Infox.ru представитель следственного управления СКП России по Москве Виктория Цыпленкова, задержан один человек. С санкции суда он уже взят под стражу. По данным следственных органов, задержание произошло еще 4 марта. В совершении убийства Гилани Шепиева подозревается уроженец Грозного Халид Молочаев 1981 года рождения.

О мотивах преступления пока не сообщается.

Гилани Шепиев был убит в ночь на 5 февраля около часа ночи у дома 21 на улице Крылатские Холмы, где он снимал квартиру, из пистолета "Байкал" с глушителем. Киллер подождал, пока Шепиев припаркует машину и подойдет к двери подъезда, после чего четырежды выстрелил в голову Шепиеву. Оружие (пистолет, переделанный самодельным способом из пневматического оружия, с приспособлением для бесшумной стрельбы) было обнаружено рядом с телом Шепиева. В магазине пистолета нашли еще четыре патрона калибра 4,5 мм. "Благодаря слаженным действиям следователей следственных органов Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве и оперативных сотрудников был задержан подозреваемый в совершении данного преступления", -- сообщили в московском СУ СКП России.

Кровная месть

По данным газеты "Коммерсантъ", задержанный Халид Молочаев ранее входил в охрану Шепиева. По одной из версий, он мог действовать в интересах родственников братьев Висалиевых, убитых при стычке с Шепиевым в Грозном летом 2006 года. Бывший охранник Шепиева уже дал признательные показания.

Гилани Шепиев родом из села Саясан Ножай-Юртовского района Чечни. Его отец Умар в настоящее время работает заместителем главы администрации Гудермесского района. По утверждению источника "Интерфакса", в бытность вице-мэром в 2006 году в центре Грозного на Шепиева было совершено покушение. 17 июля 2006 года после ссоры Гилани Шепиев на перекрестке улиц Мира и Победы застрелил двух братьев -- Амирхаджи и Алихана Висалиевых. Также тяжелое ранение получила случайная прохожая, местная жительница.

Сам Шепиев в ходе перестрелки получил ранение, некоторое время он находился в населенном пункте Энгиной, а затем его вывезли в Москву на лечение. По одной из версий, погибшие братья служили в охране Шепиева. По информации из других источников, они были сотрудниками службы безопасности чеченского отделения Россельхозбанка.

«Убийство вице-мэра Грозного в Москве, безусловно, упущение со стороны правоохранительных органов и прокуратуры, -- заявила ранее Infox.ru руководитель пресс-службы омбудсмена по Чеченской республике Роза Сатуева. -- Вполне возможно, что это месть со стороны врагов Гилани Шепиева».

Гилани Шепиев возглавлял силовой блок в администрации бывшего мэра Грозного Мовсара Темербаева в 2004-2006 годах. В 2005 году он также стал главой городского совета содействия обеспечению прав и свобод человека и гражданина. На этой должности он осуществлял взаимодействие с бюро специального представителя президента РФ по правам человека в Чечне. Кроме того, совет открыл общественные приемные по сбору у населения данных в разных районах города.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама