Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Эльбрусе ищут организатора экстрим-турнира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки спасателей и спортсменов начали поиски попавшего под лавину на Эльбрусе организатора турнира по фрирайду Эльдара Золотарева.

Более 60 спасателей и спортсменов утром во вторник возобновили поиск пропавшего организатора турнира по фрирайду Эльдара Золотарева.

Как сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов, около 11.35 мск в понедельник Эльбрусскому поисково-спасательному отряду поступило сообщение о том, что во время соревнований по фрирайду Elbrus Open под лавину на одном из спусков ущелья Гара-Баши в районе станции «Мир» на высоте около 3500 м попал один из организаторов турнира Эльдар Золотарев. Он пытался заснять на видеокамеру прохождение фрирайдерами очередного этапа соревнований.

«В настоящее время в поисках Золотарева принимают участие 35 спасателей Эльбрусского поисково-спасательного отряда, спасатели канатной дороги, а также участники соревнований -- всего более 60 человек», -- сказал Давыдов.

По его словам, поиск затрудняется тем, что глубина лавинных отложений в месте проведения операции составляет более 7 м, а площадь поиска -- 500 м в длину и 100 м в ширину. «Кроме того, Золотарев единственный из участников турнира не имел биппера -- специального устройства, помогающего найти человека в лавине», -- напомнил Давыдов.

Он также отметил, что, скорее всего, спортсмен попал сразу под две лавины. «Одна лавина его сбила, а другая накрыла с головой», -- предположил Давыдов. Агентство «Интерфакс» уточняет, что в горах был найден рюкзак, оставленный Золотаревым. Поиски организатора соревнований продолжаются.

По словам блогеров -- участников турнира, склон, на котором сошла лавина, был неосвоенным, трасса -- новой и неизученной, «неизвестная, пологая чаша, сходящаяся тремя склонами к совсем плоскому дну». Наверху находились участники соревнований, внизу -- операторы и фотографы, в том числе и пропавший Эльдар Золотарев. По словам блогера dashka_v, сначала должны были съехать девушки, однако первым по трассе ушел один из молодых людей -- Иван Малахов, который и вызвал сход лавины, однако сам смог от нее уйти.

Второй сход снега и стал роковым для Золотарева. «Эльдар стоял в центре цирка, на операторской точке, без бипера (ПОЧЕМУ???), без шансов. От первого языка метнулся к скальнику и даже убежал, вторым его все-таки накрыло и утащило вниз», -- говорится в дневнике dashka_v.

В свою очередь Иван Малахов, первым съехавший со склона, в своем блоге, посвященном Elbrus Open 2009, рассказал о своей версии происшедшего: «Сразу после приземления передо мной стал трескаться склон и вздуваться, я стал обходить лавину, пытаться ее обогнать. Перепрыгнул язык лавины, через 20-30 метров оказался еще один вздувавшийся гребень с метр высотой, его тоже перепрыгнул, дальше все вокруг стало взрываться и трескаться, склон справа тоже обвалился, лавины сталкивались между собой, я ушел левее, на перегиб, а лавина двигалась по дну «оврага». На выкате стояли два оператора, они убегали от языка лавины, когда левая стенка «оврага» тоже стала обваливаться, и нам пришлось убегать от двух лавин, к счастью, они обе быстро остановились. Как оказалось, правая стенка «оврага» тоже полностью обвалилась, весь склон, сразу от старта, по пути ухватив трех человек (они быстро «зарубились»). Фронт лавины просто гигантский, на правой стенке около 300 м, на левой -- 10 м, и центральная часть лавины длиной с полкилометра. На правой стенке стояли Наташа Лапина, Лена Дмитренко и Саша Валаева, линия отрыва остановилась всего метров за пятьдесят от них. Эльдар Золотарев, главный организатор этих соревнований и оператор, стоял на выполаживании в верхней четверти трассы, казалось бы, в безопасном месте, но, как оказалось, лавина медленно перевалилась через это выполаживание и захватила его, утащив вниз. По злому стечению обстоятельств у него не оказалось биппера, он был выключен или сломан… До вечера его так и не нашли… Поиски вслепую при таком огромном фронте…»

В стартовавшем на прошлой неделе турнире Elbrus Open 2009, который проходит в двух дисциплинах -- сноуборде и горных лыжах, принимают участие свыше 90 спортсменов из Приэльбрусья, Домбая, Красной Поляны, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Белоруссии.

Реклама