Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Следователь СКП вымогал 1,8 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сергиевом Посаде следователь СКП России задержан за вымогательство 1,8 млн рублей.

Суд Сергиева Посада вынес решение о наличии в действиях следователя Тимура Хамидуллина признаков преступления. Против следователя по особо важным делам следственного отдела по Сергиевому Посаду СУ СКП России по Московской области возбуждено уголовное дело.

Как сообщает СКП России, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки). По данным следствия, Хамидуллин вымогал взятку у одного из потенциальных подследственных. Он расследовал дело о мошенничестве, в рамках которого в октябре этого года пригрозил одному из свидетелей превратиться в обвиняемого. Как сообщает СКП России, Хамидуллин потребовал от свидетеля взятку за непривлечение к уголовной ответственности и прекращение следствия.

Свидетель обратился в правоохранительные органы. Во время передачи денег -- 1,8 млн рублей -- Тимур Хамидуллин был задержан с поличным.

Расследованием уголовного дела занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. В ближайшее время в суд будет направлен материал об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из основных направлений деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для нас не важно, кто совершает такие преступления: чиновник любого уровня или сотрудник правоохранительных органов, будь-то милиционер, следователь или прокурор», -- заявляют в СКП России.

Напомним, что на минувшей неделе в столице милиция арестовала сотрудника следственного отделения ОВД по району Москворечье-Сабурово, который обвиняется в вымогательстве взятки в размере $200 тыс. Двое пострадавших, с которых подозреваемый сыщик требовал мзду, проходили по делу о мошенничестве в качестве свидетелей. Следователь требовал взятку в обмен на непривлечение свидетелей к уголовной ответственности. При передаче денег вымогатель в погонах был задержан. В операции участвовали сотрудники следственного отдела по Южному административному округу Москвы и милиционеры отдела собственной безопасности УВД того же округа. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством).

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама