Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКП назвал увольнения плановыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет назвал оптимизацией кадровую реформу ведомства, в результате которой все сотрудники Главного следственного управления СКП были выведены за штат, начальники управления по расследованию убийств и управления собственной безопасности были уволены.

Следственный комитет при прокуратуре России заявил, что все «организационно-штатные мероприятия» в ведомстве носят обычный рабочий характер и направлены на оптимизацию деятельности ведомства. Ранее сообщалось, что в СКП прошла чистка кадров из-за неэффективности работы следователей.

«Эта реорганизация -- веление времени. Полуторагодовой опыт работы позволяет делать выводы об эффективности деятельности того или иного подразделения Следственного комитета. Именно поэтому была начата работа по совершенствованию структуры ряда подразделений Следственного комитета, укреплению кадрового состава следственного корпуса, а также структур, занимающихся непосредственно расследованием уголовных дел либо обеспечивающих работу следователей», -- объясняется в сообщении СКП России.

Что касается главного следственного управления, все работники которого выведены за штат, то в СКП объясняют это «оптимизацией деятельности ГСУ». Так, в частности, принято решение о создании в ГСУ подразделений, специализирующихся на расследовании экономических преступлений и преступлений коррупционной направленности, а также преступлений против личности.

«Для того чтобы в каждом таком подразделении работали следователи, специализирующиеся на расследовании определенных категорий преступлений и обладающие достаточным опытом, и в целях повышения их квалификации в рамках Главного следственного управления создано методико-аналитическое управление, призванное обобщать, анализировать и доводить до каждого следователя наиболее эффективные методы расследования преступлений», -- объясняет официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. Все сотрудники ГСУ были выведены за штат и к настоящему времени все они уже получили назначения в рамках реорганизованного управления (и только один сотрудник Главного следственного управления принял решение об увольнении из органов Следственного комитета в связи с достижением пенсионного возраста).

«Кстати, некоторые сотрудники Следственного комитета и ранее принимали такие решения, переходя на работу с менее интенсивной нагрузкой. Ведь не секрет, что работа следователя предполагает частые стрессы и большие нагрузки», -- отмечают в ведомстве.Что касается управления собственной безопасности СКП, глава которого Владимир Максименко подал в отставку, то в этом подразделении принято решение оставить и усилить управление физической защиты, которое занимается защитой следователей при исполнении ими служебных обязанностей, а вопросы служебных проверок передать в другое подразделение Следственного комитета.

В то же время сокращены либо ликвидированы некоторые другие второстепенные подразделения управления собственной безопасности. «Переход на другую работу руководителя главного управления собственной безопасности связан с естественным процессом ротации кадров. Уход руководителя правового управления вызван его желанием перейти на работу в другое ведомство со значительным повышением», -- отметили в ведомстве.В СКП также отметили, что модернизируется главное управление криминалистики – оно укрепилось наиболее опытными кадрами и получило много современной криминалистической техники, позволяющей оказывать существенную помощь в раскрытии наиболее сложных преступлений.

Уволенные

Напомним, что накануне стало известно об увольнении начальника управления собственной безопасности СКП России Владимира Максименко. За штат был выведен начальник ГСУ СКП России Сергей Маркелов и все его подчиненные. Были уволены начальник правового управления Следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская, а также несколько следователей. Еще один из руководителей -- начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев -- был отправлен на пенсию, рапорты об увольнении подали несколько его подчиненных.

По данным источников Infox.ru, увольнения произошли по инициативе Александра Бастрыкина после коллегии Генпрокуратуры, на которой генпрокурор Юрий Чайка и президент России Дмитрий Медведев высказали недовольство работой Следственного комитета по расследованию резонансных преступлений, в частности, развалом судебного процесса по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Реклама