Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дискотеку в Первоуральске закрыли после давки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Первоуральске по представлению прокурора временно закрыта дискотека ООО «Голливуд», где во время давки затоптали насмерть четырех человек -- трех школьниц и 29-летнего мужчину. В Первоуральске объявлен траур по погибшим.

Дискотека «Голливуд» в городе Первоуральске Свердловской области закрыта по представлению прокуратуры из-за давки, в которой погибли четыре человека. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе областного ГУВД. Прокурор города Александр Рудых потребовал от руководства дискотеки немедленно устранить нарушения законодательства. Работа дискотеки не возобновится, пока эти нарушения не будут устранены, отмечают в правоохранительных органах.

Среди выявленных нарушений -- несогласованность организаторов дискотеки с правоохранительными органами. По закону они обязаны извещать муниципалитет и органы внутренних дел о проведении подобных мероприятий не позднее чем за десять дней. Между тем руководство дискотеки «Голливуд» этого не сделало.

Ранее стало известно, что с начала года на дискотеке ООО «Голливуд» (действует около десяти лет в торговом центре «Капелла» в Первоуральске) было выявлено 109 нарушений, большинство из которых касались распития спиртных напитков. «Грубые нарушения были как со стороны администрации, так и со стороны посетителей -- выявляли случаи распития спиртных напитков несовершеннолетними, было и битье стекол, и драки. Вообще у места была дурная слава, но клуб был самым популярным в городе», -- рассказал Infox.ru начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По словам руководителя пресс-службы СУ СКП РФ по Свердловской области Ирины Кокориной, клуб закрывается и для того, чтобы полностью восстановить картину происшествия и определить виновных в случившемся. Первоуральский следственный отдел СКП России возбудил уголовное дело по факту гибели людей по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК России. У частного охранного предприятия, занимавшегося охраной дискотеки, следователи изъяли документацию. Допрашиваются сотрудники ООО «Голливуд» и частного охранного предприятия.

Накануне в Екатеринбург по указанию министра внутренних дел Рашида Нургалиева прибыла группа специалистов из аппарата МВД РФ для оказания практической помощи в проведении доследственной проверки по факту ЧП.

Трагедия

Инцидент произошел вечером 21 марта. Организатор мероприятия Алексей Сечкин объявил, что первые полчаса на дискотеке будут бесплатными, затем за вход необходимо будет платить по 150 рублей. К началу мероприятия у здания торгового центра собрались около 150 человек. Они ринулись ко входу и затоптали трех десятиклассниц -- Анастасию Яковлеву, Екатерину Селянину и Альбину Тавапову, а также 29-летнего охранника Константина Кошкина. Девушек раздавили буквально за десять минут. По предварительным данным, причиной их смерти стала механическая асфиксия от сдавливания груди и живота.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД России, остальных удалось спасти благодаря вовремя среагировавшему на ЧП наряду патрульной службы. «Если бы милиция подъехала позже, жертв могло быть больше», -- отметили в МВД России. Милиционеры оказали помощь еще восьмерым пострадавшим. Позднее один из них с переломом ребер и закрытой черепно-мозговой травмой был госпитализирован.

Похороны погибших пройдут в Первоуральске и поселке Динас 24 марта. Одну из девочек, школьницу из мусульманской семьи Альбину Тавапову, могут похоронить уже сегодня. 24 марта объявлен в Первоуральске днем траура, сообщили в администрации города, отменены все развлекательные мероприятия.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области сообщили, что начата проверка всех ночных клубов и дискотек на территории области. Мэрия Екатеринбурга, в свою очередь, заявляет, что работа большинства развлекательных клубов на территории уральской столицы ведется с нарушениями законодательства. Как пояснили URA.ru в мэрии Екатеринбурга, в настоящий момент порядка 30 ночных клубов не выполняют требования постановления правительства Свердловской области, которое регламентирует порядок оформления помещений при проведении массовых мероприятий. Оказалось, что только один из руководителей ночных заведений вообще знает о существовании постановления. После проверки и вынесенных прокуратурой предписаний лишь четыре клуба в Екатеринбурге соответствует мерам безопасности.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама