Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Суд оправдал спецслужбы перед сутенерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский окружной военный суд оправдал бывших сотрудников спецслужб и правоохранительных органов по делу о похищении людей -- предполагаемых организаторов сети проституции в столице.

Московский окружной военный суд в среду огласит приговор по уголовному делу в отношении бывших и действующих сотрудников силовых структур, обвиняемых в похищении людей и вымогательстве у них денег, сообщил Infox.ru пресс-секретарь суда Александр Минчановский.

Представители следствия -- Главной военной прокуратуры пока никак не комментировали решение суда. Напомним, что 17 марта коллегия присяжных единодушно оправдала пятерых фигурантов дел. Трое подсудимых, которые находились под арестом, были освобождены из-под стражи в зале суда. По словам Александра Минчановского, из 11 эпизодов преступлений присяжные признали доказанным только один факт похищения человека. Однако причастность подсудимых к этому случаю, по версии присяжных, доказать не удалось.

Следствие, в свою очередь, утверждало, что майор ФСБ Сергей Карпов, сотрудник УФСКН по Москве Алексей Касаткин, бывший капитан ФСБ Максим Боев, бывший сотрудник правоохранительных органов Максим Левицкий и один гражданский -- Алексей Карамнов были членами преступной группы, созданной Карамновым в марте 2007 года. Они обвинялись в похищении человека, вымогательстве, превышении должностных полномочий, разбоях и грабежах. Еще один предполагаемый член группы -- сотрудник УВД Московской области Щербаков находился в розыске.

По версии следствия, именно от Щербакова милиционеры узнавали данные о лицах, которые предположительно занимались организацией проституции. Члены группы представлялись этим людям сотрудниками ФСБ, задерживали их, а иногда и похищали, утверждает следствие. По его данным, подсудимые применяли к задержанным насилие и психологическое воздействие, угрожали возбуждением уголовного дела, а также тем, что могут подбросить оружие и наркотики. В результате жертвы откупались от похитителей крупными суммами -- всего обвиняемые получили 2,4 млн рублей, а требовали более 3 млн рублей.

Несмотря на то что все потерпевшие выступили с показаниями в суде, присяжные не поверили предполагаемым сутенерам, сообщившим об издевательствах над ними.

Капитанов ФСБ Боева и Левицкого уволили из органов после начала расследования, в августе 2007 года. Своей должности лишился майор УФСКН Касаткин. Лишь Сергей Карпов сохранил место в спецслужбах. Пока не сообщается, будут ли оправданные сотрудники спецслужб требовать компенсации за уголовное преследование.