Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Трое банкиров из ВЕФК арестованы

Опубликовано
Текст:

Басманный суд удовлетворил ходатайство СКП России об аресте экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона и двух его подчиненных. Российского миллионера подозревают в хищении 890 млн рублей.

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство СКП России об аресте трех сотрудников петербургского банка ВЕФК, в том числе экс-владельца Александра Гительсона. Их подозревают в присвоении более 890 млн рублей, в то время как кредитная организация, в которую вкладчики внесли около 20 млрд рублей, оказалась на грани банкротства.

«Суд арестовал всех трех подозреваемых», -- отметила Infox.ru помощник председателя Басманного суда Екатерина Тужилина.

Напомним, что накануне сотрудники СКП России провели обыски в банке ВЕФК на 2-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Кроме того, был задержан бывший владелец банка Александр Гительсон, в его квартире прошли обыски. Как сообщили в Агентстве по страхованию вкладов, назначенном временным управляющим банка, обыски проводились в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении бывших руководителей и собственников банка.

Александр Гительсон, а также бывший зампредседателя правления Иван Бибинов и бывший председатель правления банка Виталий Рябов подозреваются в присвоении средств в особо крупном размере -- около 890 млн рублей по ч. 4 ст. 160 УК России. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

Защитники фигурантов дела заявили о намерении обжаловать решение Басманного суда, как положено по закону, в течение трех суток в Московском городском суде, сообщает РИА «Новости». Адвокат Бибинова Владислав Капканов заявил в суде, что наличие загранпаспорта отнюдь не свидетельствует о намерении человека скрыться за границей. Во всех трех случаях к материалам дела были приобщены протоколы допросов фигурантов дела, которые они дали в качестве подозреваемых после задержания. Капканов также отметил, что его подзащитный полностью и подробно отвечал на вопросы следователя, не пытался дать ложные показания. Защитник предлагал суду избрать для его подзащитного меру пресечения в виде залога, но суд отклонил это ходатайство. Бибинов сообщил суду, что у него на содержании находятся жена и двое малолетних детей, которые проживают по месту его регистрации в Санкт-Петербурге. Также двое несовершеннолетних детей и безработная жена остались в северной столице у другого фигуранта дела -- Виталия Рябова.

Санация

Банк ВЕФК в октябре 2008 года стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 млрд рублей, этот проект стал самым затратным. По оценкам представителей АСВ, порядка 70% кредитного портфеля (44 млрд рублей) составляют невозвратные кредиты аффилированным с собственником банка структурам. В марте капитал банка был уменьшен до 1 рубля и принято решение о размещении допэмиссии акций банка на сумму 10 млрд рублей. Из них 50% внесет АСВ, по 25% — Номос-банк и ФК «Открытие». На текущий момент, пока допэмиссия не выкуплена, банком ВЕФК владеет ряд ООО, основным собственником является Александр Гительсон, отмечает «Коммерсантъ».

Банк ВЕФК аккумулировал порядка 20 млрд рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно 1 млн пенсионеров в Северо-Западном регионе. Инициатором расследования стало Агентство по страхованию вкладов. Речь шла о кредитах, выданных банку, которые, по мнению АСВ, сразу же выводились в офшоры.

Реклама