Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бизнесмен увез сапфировые технологии на Маврикий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ногинске осужден 49-летний гендиректор предприятия по выращиванию искусственных кристаллов сапфира, которые применяются в радиоэлектронике. ФСБ России обвинила бизнесмена в продаже технологий "двойного назначения" на Маврикий.

Ногинский городской суд приговорил генерального директора ЗАО «Ростокс-Н» Ивана Петькова к 5,5 годам колонии общего режима за продажу филиалу швейцарской компании технологий по выращиванию искусственных кристаллов сапфира. 

Суд признал бизнесмена виновным по ч.1 ст.189 (незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (создание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники), ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), а также ч. 1 ст. 30 ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) УК России, сообщает прокуратура Московской области.

Расследованием уголовного дела занималось Управление ФСБ по Москве и Московской области. По данным следствия, с мая 2006 года по февраль 2007 года Иван Петьков передал за границу часть технологии так называемого «двойного назначения», а именно выращивания профилированных кристаллов сапфира, которые применяются при создании вооружения и военной техники.

"Технология выращивания профилированных кристаллов искусственного сапфира является контролируемой, а экспорт российскими участниками внешнеэкономической деятельности такого рода технологий осуществляется только по лицензиям Федеральной Службы по Таможенному и Экспортному Контролю", -- отмечают в прокуратуре.

ЗАО «Ростокс-Н» в Ногинске специализируется на выращивании кристаллов искусственного сапфира, создании технологий их выращивания, а также на поставке продукции за пределы России.

Однако Петьков организовал свою фирму -- ООО «Сафител», будучи гендиректором которой он заключил с одной из швейцарских компаний несколько контрактов на общую сумму около $1 млн. Предметами контрактов, в частности, было изготовление и поставка оборудования для дочерней структуры швейцарской компании в Маврикий, а также обучение персонала и передача технических руководств на технологию выращивания сапфировых лент, содержащих описания поставляемого оборудования и самой технологии.

Махинация раскрылась на таможенном досмотре в аэропорту Домодедов. 15 января 2007 года один из сотрудников ООО "Сафител" по поручению Петькова рейсом Москва-Маврикий через Дубаи вез чертежи, расчеты и другие документы. "Имеющиеся в них сведения представляли собой часть контролируемой технологии выращивания профилированных кристаллов искусственного сапфира", -- заявили следователи.

После того, как история с кристаллами "всплыла", выяснилось, что бизнесмен причастен также к налоговым преступлениям. По данным прокуратуры, Иван Петьков от имени этого предприятия осуществил две фиктивные сделки по возмещению НДС, предприятию был нанесен ущерб на 2 млн 800 тыс. рублей.

После оглашения приговора суда, наказашего бизнесмена сроком в 5,5 лет колонии, Иван Петьков был взят под стражу в зале суда. Осужденный, не признавший свою вину, заявил о намерении обжаловать приговор в Московский областной суд.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама