Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Двое ингушей угоняли Porsche Cayenne вместе с водителями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице задержаны представители этнической преступной группы, угонявшие дорогие иномарки. Водителей элитных автомобилей выкидывали на Варшавском шоссе двое ингушей. Один из них оказался чемпионом по вольной борьбе.

Сотрудники МУРа задержали на днях в столице двух членов этнической преступной группировки, занимавшейся угоном дорогих машин. По данным следствия, 11 октября 2008 года на западе Москвы были угнаны сразу две дорогие иномарки класса люкс -- Infiniti FX 35 и Porsche Cayenne. Как сообщает пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев, почерк преступников совпадал.

Сначала в 18.00 в районе Филевского парка была угнана машина Porsche Cayenne. На хозяйку автомобиля преступники напали в тот момент, когда она садилась в салон автомобиля. Двое неизвестных насильно втолкнули женщину внутрь, а затем, обездвижив, положили на заднее сиденье. После чего Porsche Cayenne понесся в сторону области. На 15-м километре Варшавского шоссе злоумышленники высадили заложницу, а сами скрылись.

Второй угон они совершили спустя два часа в районе Тропарево-Никулино. На этот раз внимание угонщиков привлек автомобиль Infiniti FX 35, стоящий во дворе жилого дома № 8 на улице генерала Анохина. На водителя иномарки напали, как и в первом случае, выкинув позже владельца машины примерно на том же участке Варшавского шоссе.

Как выяснили оперативники МУРа, обе похищенные иномарки преступники спрятали в Северном Бутове, во дворах жилых домов.

«Мы стали наблюдать и пришли к выводу, что работает одна этническая преступная группа. Причем, действует она очень однообразно и схематично. За машинами была установлена слежка. В результате, когда угонщики явились за ними, их удалось задержать», -- рассказал представитель Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Алексей Бахромеев. Сначала, 15 октября, злоумышленники явились за первой машиной. Это была Infiniti FX 35, оставленная во дворе дома 25 на улице Адмирала Лазарева. За ней пришел мужчина, 36 лет, кавказской внешности -- некий Мухажир, уроженец села Сурхась Назранской области Ингушетии. Сначала ингуш попытался оказать сопротивление, однако затем заявил, что не имеет никакого отношения к угонам. «Я мирный фермер, живу в Ингушетии, занимаюсь сельским хозяйством. В Москву приехал лечиться. Никаких машин не угонял. А эту иномарку меня попросили забрать знакомые», -- сказал задержанный.

За второй иномаркой явились через два дня. На этот раз во двор элитного дома № 6 на Старокачалоской улице, где стоял Porsche Cayenne, пришел молодой человек. (Как выяснят потом сотрудники уголовного розыска, 18-летний Хамзат также является уроженцем республики Ингушетия, только прописан он не в Назранской области, а в самом городе Назрань). Увидев сотрудников милиции, 18-летний Хамзат попытался скрыться от милиционеров на угнанной иномарке, однако Porsche Cayenne врезался в бетонный парапет. После чего незадачливого угонщика скрутили.

Задержанный рассказал, что является чемпионом Ингушетии по вольной борьбе. Его уже опознала хозяйка угнанного Porsche Cayenne.

В настоящий момент по факту угона двух иномарок возбуждено уголовное дело. «Мы предполагаем, что оба задержанных входили в устойчивую этническую преступную группу. Причем в случае с угонами Infiniti FX 35 и Porsche Cayenne они действовали раздельно, а не сообща. Однако это не исключает причастность данной группы к другим угонам. Поэтому в настоящий момент оба задержанных проверяются на причастность к аналогичным преступлениям», -- сказал представитель Управления уголовного розыска ГУВД Москвы.

Угонщики с размахом

Напомним, что о задержании еще одной банды угонщиков элитных автомобилей заявил накануне в Сочи на совещании министров внутренних дел стран СНГ глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, в августе 2008 года сотрудниками департамента уголовного розыска МВД и УВД по Тверской области на территории Ржевского района Тверской области были задержаны члены ОПГ, нападавшие на грузоперевозчиков дорогостоящих автомобилей в Ленинградской, Новгородской, Тверской, Псковской и Московских областях.

Лидер группы -- Рустем Хамзин, 1966 года рождения, уроженец Казани, в 1991 году за совершение преступлений был приговорен к десяти годам лишения свободы. Однако через год Хамзин совершил побег из колонии. В 1994 году его розыск был прекращен в связи со смертью. Основанием послужило ошибочное опознание его матерью трупа мужчины, обнаруженного на территории Республики Татарстан. После побега Хамзин, по словам источника в МВД, обзавелся фальшивыми документами и организовал преступную группу. Действовали преступники крайне осторожно, используя самые современные и дорогостоящие технические средства.

Сотрудниками департамента установлена их причастность к совершению серии тяжких преступлений, в том числе к разбойному нападению в ноябре 2007 года на водителя автомобилевоза Volvo. Тогда преступники завладели четырьмя автомобилями Porsche Cayenne. Вместе с лидером были задержаны активные члены группировки -- Рамиль Зарипов, Шамхал Ражбадинов, Тагир Тагиров.

Во время обыске милиционеры обнаружили у них машины «ГАЗ», «КамАЗ» с гидроманипулятором, разукомплектованную Тoyota Tundra, снегоход, квадроцикл и четыре мотора от моторных лодок. В доме изъяли более десяти радиостанций, работающих на различных частотах, устройство для сканирования радиочастот, используемых правоохранительными органами, а также различные инструменты, предназначенные для изменения номерных агрегатов автомашин. На окраине деревни Бочарово оперативники нашли ангар, в котором обнаружены и изъяты две автомашины Porsche Cayenne черного цвета, подготовленные для переправки в Дагестан. Задержанный дагестанец Тагиров оказался директором автосалона «Авто-Сити» в Махачкале. У него изъято дорогостоящее компьютерное оборудование для изменения программного обеспечения автомашин Porsche Cayenne.

В настоящее время организатор и участники ОПГ арестованы, проводится проверка их возможной причастности к совершению других преступлений на территории России.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама