Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд не обнаружил смертельную подмену лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск Росздравнадзора к фармкомпании «Сотекс», продавшей в разные регионы страны лекарство милдронат, которое вызвало два летальных исхода и 23 случая тяжелых последствий для пациентов. Теперь за фармацевтов, перепутавших состав ампул, взялись следственные органы.

Московский арбитражный суд отклонил иск Росздравнадзора к фармкомпании «ФармФирма «Сотекс», которую проверяющее ведомство Минздрава требовало привлечь к административной ответственности.

По данным Росздравнадзора, фармацевты по ошибке перепутали лекарства: в упаковках с препаратом для сердечников милдронатом на самом деле был листенон -- лекарство, обладающее прямо противоположным эффектом. В период с 5 по 6 февраля 2009 года в управления Росздравнадзора по Пензенской, Челябинской, Курганской и Нижегородской областям поступила информация от региональных центров по мониторингу безопасности лекарственных средств о выявлении тяжелых побочных реакций при применении милдроната (раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл» серий 260 808 и 290 808 производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс»).

У больных после приема лекарства начинались перебои в работе сердца, анафилактический шок и остановка дыхания. Всего было выявлено 23 таких случая, из них два -- с летальным исходом.

Проданы 30% опасной серии

Милдронат и ЛистенонМилдронат -- средство для лечения нарушений обмена веществ. Оно может применяться в домашних условиях и свободно продается в аптеках. Листенон -- препарат, вызывающий обездвиживание мышц вплоть до остановки всей дыхательной системы.
После проверки, проведенной Росздравнадзором на предприятии «Сотекс», 23 марта из обращения были изъяты 98 серий некачественного лекарства, представлявшего серьезную угрозу для жизни пациентов препарата. В  компании «Сотекс» утверждают, что более 75% опасной продукции  уже изъято и подготовлено к уничтожению. По их информации, около 70% выпущенной продукции находилось на складах дистрибуторов и не поступало на реализацию. «Вина производителя доказана полностью, -- заявил Infox.ru официальный представитель Росздравнадзора Максим Лакомкин. – Компания также признала свою вину».

После проверки и изъятия лекарств из продажи Росздравнадзор направил в арбитражный суд Москвы исковое заявление о привлечении ЗАО «ФармФирма «Сотекс» к ответственности на основании части 4 статьи 14.1 КоАП России за грубое нарушение лицензионных требований и условий при производстве лекарственных средств. Причину отказа в иске Арбитражный суд Москвы пока не объясняет. «Когда мы получим на руки решение суда, мы будем заявлять о дальнейших действиях в адрес компании», -- отметил в беседе с Infox.ru представитель Росздравнадзора Максим Лакомкин.

Однако в компании «Сотекс» (фирма зарегистрирована в Москве и имеет производственное предприятие в Подольске) Infox.ru сообщили, что, по итогам внутренней проверки, проведенной на предприятии, а также в результате проверки ФГУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», в изъятых с завода образцах серий № 260 808 и №290 808 факт перепутывания (попадания) другого препарата (листенон) в упаковки с препаратом милдронат не выявлен.

«В связи с этим заявления относительно установления причины возникновения фактов серьезных побочных эффектов компания считает преждевременными, -- сообщила представитель компании Анна Емцова. -- Компания делает все возможное для того, чтобы разобраться и установить истинные причины возникновения данных фактов, приведших к серьезным побочным эффектам».

Обычная практика

Позднее в Росздравнадзоре заявили, что решение суда не стало неожиданностью. «К сожалению, предыдущий опыт исков, подаваемых Росздравнадзором и связанных с вопросами качества лекарственных средств и развитием негативных реакций от их применения, показывает, что суды крайне редко применяют к недобросовестным производителям адекватные и серьезные меры взыскания», -- отметили в пресс-службе ведомства.

«Даже в случаях с фальсифицированными и недоброкачественными лекарствами, когда в результате осложнений от применения препаратов развиваются летальные исходы, суд не приостанавливает действие лицензии производителя. Что говорить о ситуациях с менее тяжелыми последствиями?» -- вопрошают чиновники и обещают не пускать это дело на самотек.

Следователи взялись за фармацевтов

Подделки лекарствДо 3,5% лекарственных средств, представляемых организациями-производителями и импортерами на предварительный государственный контроль, не соответствуют качеству, отмечают в пресс-службе Росздравнадзора.
Между тем следственные органы в регионах, где зафиксированы случаи летального исхода, пока не предъявляют к фармкомпании никаких претензий. Как рассказали Infox.ru в Следственном управлении СКП России по Челябинской области, они провели проверку по факту гибели 44-летней жительницы города Миньяра, страдавшей высоким давлением, которой врачи ввели ампулу милдроната. Однако следователи отказали в возбуждении уголовного дела против медиков, отметив, что маркировку на ампулах перепутали на заводе-изготовителе. «В таких случаях может быть возбуждено дело по статье «Халатность» по месту совершения преступления, но для этого надо установить конкретного виновника, этим должны заниматься правоохранительные органы по месту совершения преступления, -- отметила Infox.ru представитель управления Елена Калинина. -- Пострадавшие также могут подать иск о возмещении ущерба к фирме».

В Следственном управлении СКП России по Курганской области, где зафиксирован второй случай летального исхода, на эту тему вообще говорить отказались. 2 февраля 2009 года в городской больнице № 4 города Кургана скончалась местная жительница, 1929 года рождения. Смерть наступила после инъекции медицинского препарата милдронат. В ходе проведения осмотра медицинского учреждения изъяты ампулы указанного препарата серии 260 808. Кроме того, установлено еще пять случаев применения милдроната этой же серии, в результате которого пострадали больные.

Центральный аппарат Следственного комитета при прокуратуре России во вторник опроверг слова своих подчиненных в регионах. Как сообщили Infox.ru в ведомстве, в Челябинской и Курганской областях все-таки возбуждены уголовные дела по факту применения препарата милдронат по ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

«В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы для установления более точной причины смерти, проводятся следственные действия, направление на установление всех обстоятельств совершения преступлений, -- отметили в СКП России. -- Причины смерти людей и других тяжких последствий, а также степень вины тех или иных лиц будут установлены следствием. Кроме этого, в рамках расследования этих уголовных дел будут приняты соответствующие меры реагирования и профилактики, чтобы не допустить впредь таких трагических последствий при применении лекарственных препаратов».

Расследование этих уголовных дел поставлено на контроль руководством СКП России. 

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама