Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Угонщик самолета Адлер--Москва арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажир самолета Адлер--Москва Олег Васянович, сообщивший экипажу Boeing о захвате самолета, арестован. Террориста скрутили в полете и передали представителям спецслужб. Как оказалось, Васянович уже был судим за убийство и признан невменяемым.

Пассажир Boeing 737, летевший рейсом Адлер--Москва в минувшую пятницу, арестован по подозрению в угоне самолета и ложном сообщении о теракте. Как сообщает следственный комитет при прокуратуре России, Мещанский суд столицы 25 октября выдал санкцию на арест Олега Васяновича. Уголовное дело расследуется московским межрегиональным следственным комитетом на транспорте по ч. 2 ст. 211 (угон судна воздушного, водного транспорта) и ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Самолет авиакомпании Sky Express, на борту которого находились 137 человек, следовал рейсом Адлер--Москва вечером 24 октября. По данным следствия, вскоре после взлета пассажир Boeing 33-летний житель Сочи Олег Васянович через бортпроводника передал экипажу записку с требованием изменить маршрут полета и следовать в Австрию. В противном случае он угрожал взорвать воздушное судно.

Экипаж, несмотря на угрозу, продолжил полет заданным курсом. В 18.25 (по другим данным, в 18.05) пятницы самолет совершил посадку в аэропорту Внуково, где Васянович был задержан сотрудниками ЛОВД "Внуково" и спецслужб. При досмотре никакого оружия у Васяновича не обнаружили. Известно также, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Расследование уголовного дела продолжается. Уже известно, что Васянович в 2001 году был осужден за убийство своей матери. В 2004 году он был условно-досрочно освобожден, а затем направлен на принудительное лечение. За сутки до полета в Москву его выписали из психиатрической клиники -- врачи признали пациента неопасным для общества. По некоторым данным, Васянович летел в Москву для встречи с другими своими родственниками. Что толкнуло мужчину на захват самолета, пока не ясно. Известно также, что Олег Васянович сейчас состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Если суд вновь признает его невменяемым, Васяновичу опять грозит принудительное лечение.

Представители Минтранса России заявили, что рассматривается вопрос о представлении к награде за проявленное мужество экипажа захваченного Boeing -- командира Тимура Нуралиева, второго пилота Сергея Бойченко, старшего бортпроводника Галины Лахидовой, а также трех бортпроводниц -- Дарьи Владимировой, Людмилы Кудиновой и Лилианы Уразметовой.

Психам не летать?

В свою очередь, члены Общественной палаты России предложили ужесточить правила предполетного досмотра пассажиров. В частности, к досмотру предлагают подключить специалистов-психологов. Однако представители НИИ им. Сербского считают, что психически неуравновешенным людям нельзя запретить пользоваться воздушным транспортом. "Это будет нарушением прав человека, и этого нет ни в одной стране мира", -- заявила "Интерфаксу" директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Она также высказалась категорически против введения в практику психологических тестов и медосмотра пассажиров перед посадкой на борт самолета.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама