Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд Чечни рассмотрит дело о расстреле 43 военнослужащих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Верховный суд Чечни направлено уголовное дело в отношении пятерых жителей республики, которые, по версии следствия, в 1999 году убили 15 и ранили 28 военнослужащих Минобороны.

Обвинение было предъявлено пятерым предполагаемым членам НВФ: Адильхану Елманбетову, Муратхану Елманбетову, Эсболату Акбулатову, Адильбаю Акбулатову и Арислану Бимурзаеву. По данным Генпрокуратуры России, в сентябре 1999 года все пятеро стали членами преступной группы под руководством Султана Даутова. «На вооружении банды находились автоматы и пулеметы Калашникова, пистолеты Макарова, гранатометы, боеприпасы к ним и взрывные устройства», -- говорится в сообщении ведомства.

В октябре 1999 года у станицы Червленная Шелковского района Чечни они напали на располагавшуюся там часть военнослужащих Минобороны России, выполнявших задачу по выявлению и разоружению членов НВФ.

В результате боя были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих.

Сразу после этого Генпрокуратура России начала масштабное расследование под кодовым названием «Война». За год было допрошено около двух тысяч свидетелей нападений бандформирований на военнослужащих федеральных сил. По итогам следствия в конце 2000 года сообщалось, что в суд направлены дела в отношении 78 человек. Еще 352 боевика были амнистированы -- это люди, большей частью попавшие в банды боевиков насильно, не принимавшие участия в убийствах и других тяжких преступлениях. Однако о задержании непосредственных участников нападения на военнослужащих у станицы Червленная тогда не сообщалось.

В середине октября 2007 года в Шелковском районе Чечни были задержаны двое членов банды Султана Даутова (сам он был уничтожен в 1999 году). Тогда в руки правоохранительных органов попали 40-летний Эсболат Акбулатов и 37-летний Адильбай Акбулатов. Весной 2008 года стало известно, что в Чечне были задержаны еще двое предполагаемых членов НВФ Султана Даутова -- жители села Сары-Су. Затем следователям удалось задержать пятого подозреваемого. Сейчас всем арестованным предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК России.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело было направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

Реклама